Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Обычная версия:

Таймырцы отметят День Победы митингом и праздничным концертом

Опубликовать в социальных сетях:

03.05.2024

Празднование 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне начнется с торжественного митинга у памятника воинам-таймырцам, павшим в годы Великой Отечественной войны. Начало памятного мероприятия назначено на 11:00.

В рамках митинга северяне почтут память павших минутой молчания, возложат венки и цветы к памятнику. Завершится мероприятие салютом Почетного караула и торжественным маршем парадного расчета.

Отметим, что с целью обеспечения безопасности на территории муниципального района в текущем году принято решение отменить традиционное праздничное шествие, всероссийская акция «Бессмертный полк» также состоится в новом формате: автомобилисты могут разместить портреты ветеранов на машинах, каждый житель имеет возможность заменить аватар в социальных сетях на портрет ветерана, а также написать пост о герое с хэштегом #НашБессмертныйПолк.

В этот день с 12:00 на Набережной площади развернется полевая кухня. Здесь также пройдут народное гуляние «Во всём одержим мы Победу!», флешмоб «Вечный огонь в нашем сердце», акция в рамках Всероссийского арт-проекта «Рио-Рита-радость Победы» и будут организованы спортивные командные состязания.

В полдень в Таймырском краеведческом музее начнутся тематические мероприятия, посвященные Дню Победы. Здесь пройдет вечер «Встречи в старой квартире. Таймыр – фронту!», где гости музея прочтут письма фронтовиков, вспомнят таймырцев-участников войны. В рамках другого мероприятия – «Таймыр – территория Победы» – для северян будут организованы караоке фронтовой песни, акция «Письмо солдату», трансляция концертной программы Виртуального концертного зала, посвященной Дню Победы, и выставка «Стена Памяти». В 14:00 в музейном кинотеатре «Сияние» начнется тематический кинопоказ, посвященный Победе Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Кроме того, гостей и жителей заполярной столицы приглашают на народное гуляние «Победный май в Таймырской Ойкумене», которое развернется 9 мая с 13:00. Сотрудниками Таймырского Дома народного творчества подготовлена праздничная программа и акция «Свеча памяти», в рамках которой собравшиеся вспомнят участникам ВОВ из числа коренных малочисленных народов Таймыра.

По традиции в День Победы по улицам города из громкоговорителей будут звучать песни военных лет.

Отметим, что накануне праздника в учреждениях заполярной столицы проводятся различные патриотические акции, мастер-классы, концерты, уроки мужества, выставки и прочее. Например, 6 мая в 12:00 в кинодосуговом центре «Арктика» состоится мастер-класс по изготовлению бантов из Георгиевской ленты для мероприятий, посвященных празднованию 79-й годовщины Победы в ВОВ, куда приглашаются все желающие.

8 мая в 13:00 от кинотеатра стартует городская традиционная легкоатлетическая эстафета с трудовыми коллективами и учащимися образовательных учреждений. Кроме того, в настоящее время и до 4 мая в кинодосуговом центре таймырцы соревнуются в меткости в рамках первенства города Дудинки по стрельбе из пневматической винтовки.

Мероприятия различной направленности, посвященные Великой Победе, проходят и в поселках Таймыра.